Консультации / Педиатрия

Возможен ли грибковый сепсис после энтерол

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что нам делать? Какие анализы сдавать? Осенью 2018 года ребёнку 2 года 4 месяца с атопическим дерматитом (внешне на коже не было видно вообще), наблюдался только лёгкий зуд, который усилился после кислого яблока, пекарских дрожжей, был неоформленный жидкий стул, давали два курса энтерола, длительностью каждый в 7 дней по 2 капсулы в день, с промежутком между лечением в одну неделю. После этого случился запор: стул 1 раз в 4 дня, усиление зуда до такой степени, что ребёнок плохо спит ночью, расчёсывает руки, ноги, шею до крови, кожа стала очень сухая и красная, ярко очерченный рисунок на коже. Также зуд усиливается на пробиотики. Что это: размножение грибка в кишечнике, грибковый сепсис, раздражённый кишечник? Анализы кала на дисбактериоз показывают Кандиду в норме. Кал зловонный, с непереваренными кусочками пищи. Ребёнок из-за сильного зуда стал очень раздраженным. Диета гипоаллергенная без глютена, без молочных продуктов, без сахара и дрожжей, все эти продукты ели, когда не было зуда вообще и кожа была чистая. Но даже на такой диете сильный зуд. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы нужно сдать, чтобы диагностировать и назначить правильное лечение? Заранее спасибо большое.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Думаю, что без личного приема не обойтись. Высыпания на коже, сухость, зуд -чаще всего признак пищевой аллергии. Но дебют пищевой аллергии чаще случается в первые месяцы жизни, а не на втором году. Если главный признак заболевания -зуд, то нельзя исключить и чесотку. Чтобы ответить на такой вопрос , необходим личный приём, осмотр.