Консультации / Отоларингология

Ребенок жалуется на боли при надавливании на козелок

Добрый вечер. У сына начались частые отиты, малейшая простуда, даже без насморка заканчивается им. Имеется хронический аденоидит. Последний раз отит был более месяца назад, но при надавливании на козелок сын жалуется что ему больно. С чем это может быть связано? Какие обследования пройти, чтобы пролечиться и не мучаться отитами? Спасибо
Боль при надавливании на козелок происходит из-за перерастяжения барабанной перепонки, а оно в свою очередь - из-за перекрытия евстахиевой трубы. То есть при евстахиите барабанная перепонка растянута и так, а при надавливании на козелок давление на нее еще увеличивается и ребенку становится больно по-настоящему. При настоящем среднем отите, когда барабанная перепонка выпячивается в другую сторону, такое надавливание наоборот, может принести кратковременное облегчение (а может и нет, так что экспериментировать лучше не нужно) Закупорка евстахиевой трубы может быть вызвана или скоплением слизи и гноя около устья евстахиевой трубы, или увеличением аденоидов (но такого сплошь и рядом врачи не наблюдают даже при третьей степени аденоидов) или отеком тубарных валиков - маленьких миндалин, которые прикрывают вход в евстахиевы трубы. Врачи даже при эндоскопии часто путают тубарные валики с аденоидами (если подвести эндоскоп слишком близко, такое возможно), так что я бы советовал при проведении эндоскопии обязательно делать видеозапись исследования (пусть даже записывая на телефон видео с монитора врача), чтобы потом, при любых сомнениях, эту запись можно было бы просмотреть несколько раз вместе с врачом, которому вы доверяете
Я правильно поняла, нужно сделать эндоскопию? А как это правильно и точно называется?
Совершенно верно. Исследование называется "эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки"
Спасибо вам. Буду узнавать где у нас в городе можно сделать такое исследование.