Гепатомегалия за счет левой доли гепатоз

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, помогите разобраться с поставленными диагнозами. На приеме у своего гастроэнтеролога после всех анализов мне сказали что ничего принимать и делать не надо. И еще по эзофагогастродуоденоскопии выло выявлено подслизистое образование, и тоже сказали приходить через год повторно сделать эзофагогастродуоденоскопию , главное что бы не росло. Подскажите что это такое и что мне с этим делать?

К вопросу приложено фото

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Действительно по результатам ФГДС вам нужно стараться соблюдать режим дня (не переедать, не голодать, не есть слишком горячую или холодную пищу, не злоупотреблять острым, жирным, жареным, копченым и маринованным, избегать стрессов), подслизистое образование можно наблюдать 1 раз в 2-3 года по ФГДС. Те же рекомендации будут хороши и для вашей печени (диета, водный режим, наблюдение по УЗИ и биохимии крови 1 раз в год). Если есть лишний вес - снизить его.

анонимно
Подскажите а это подслизистое образование можно удалить, или лучше не трогать?

Торозова Ольга Александровна
Лучше всего не трогать его. Никакого потенциального вреда оно не несет. Можно попробовать при следующей гастроскопии взять биопсию.