Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, с 1,6 лет мучаемся затяжными насморками, точнее даже не проходящим насморком. Сначала было, каждые 2 месяца по 3 недели, белые, густые сопли, промывали физ.раствором, вылечивали в итоге протарголом, изофрой или полидексой. Потом сопли стали зелеными протаргол перестал помогать, в итоге мучались месяцами. Врачи говорили сначала "научится сморкаться, пройдет", не прошло, потом списывали на аллергию, потом, когда стал сопеть, сказали аденоидит. В общем, все лечение которое нам назначали это-изофра, полидекса, синупрет, протаргол. Последнее время уже 3 раз за 2 месяца пьем флемаксин 7 дней 3р/д,, помогает, но 2-3 недели и все снова(может вирусы находит, но без общего недомагания). Изофра и полидекса помогали время от времени, но 2 недели и все по новой. Лечились в 2,5 года амбулаторно кукушка, цефтриаксон, диагноз был гнойный этмоидит с двух сторон, соскоб из носа ничего не выявил. После лечения почти месяц не было соплей (это был самый долгий перерыв начиная с 1,6 лет до сегодняшнего дня), тогда насморк начался как обычный, но потом все таки перешел в зеленые сопли, а так всегда с первого дня заболевания зелено-желтые, без исключения. Мы уже без физ.раствора никуда, утром, днем и вечером промываем нос, иначе не дышит. Когда пролечиваемся промываем на ночь только. Нос сопит, во сне подхрапывает в период обострения. Температуры нет (точнее у него всегда 37-37,5, его рабочая температура, проходили обследование по этому поводу). До 3х лет болел часто (ходит в сад с 1,8 лет), сейчас 2 раза в год. Увеличен лимфоузел на шее, не большой, виден при повороте головы хорошо. Вопрос вот в чем: Почему всегда такое течение насморка (я не переживала бы если бы были прозрачные сопли и текли из носа)? как можно обследоваться, какие анализы сдать? Может это быть от аденоидов, может их удалить?
Аденоиды - не причина всех ваших проблем, а только их следствие На самом деле действительно странно, почему вы задались таким вопросом уже после столь долгого и в общем-то бесполезного лечения. Еще более странно, почему этот вопрос не задал никто из врачей, которые вас лечили. Понятно, что периодические гнойные выделения из носа - это следствие бактериальных инфекций (тем более что они легко купируются антибиотиками), но вот причину столь частых инфекций никто пожалуй не искал. Причин может быть несколько: 1. аллергия (вам придется сдать кровь на общий IgE, чтобы не сдавать бесконечные панели аллергенов) 2. наличие рядом с ребенком взрослого - носителя бактериальной инфекции (они у взрослых часто текут бессимптомно и проявляются только тем, что рядом болеют дети) - здесь придется делать посевы не только ребенку, но и проживающим с ним взрослым 3. хроническая вирусная инфекция на слизистых оболочках носа. Здесь могут возникнуть сложности - на большинство персистирующих вирусов анализы просто не проводятся, поэтому вам будет проще всего сделать риноцитограмму сразу после очередного обострения - если там будет выявлено повышенное количество нейтрофилов - это, скорее всего, та самая инфекция, которая и ответственна за все. Наконец, примерно у 1/4 часто болеющих детей причиной является рефлюкс-эзофагит - состояние, при котором во время сна содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывая привычный химический ожог задней стенки глотки и носоглотки. Вот на это тоже очень часто садится инфекция. Так что если подводить итоги, то вам нужно в первую очередь разобраться в ситуации 1. провести мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых членов семьи 2. сдать кровь у ребенка на общий IgE 3. сразу после обострения вашего хронического насморка постараться сделать риноцитограмму 4. показаться детскому гастроэнтерологу Это простые меры, и обследование займет от силы неделю (вместе со сроками выполнения мазков и ожиданием консультации у гастроэнтеролога). Но зато после этого обследования мы с вами будем точно знать и как лечить ребенка и как не допускать частых инфекций в будущем Аденоиды - не причина всех ваших проблем, а только их следствие
Спасибо за ваш ответ! Хотела подробнее спросить. 1. По поводу рефлюкса. Мы проходили обследование по поводу субфибрилитета 2 года назад и да, у ребенка нашли рефлюкс-эзофагит, эрозии были на нижнем отделе пищевода, пролечили ребенка, делали повторно ФГДС через неделю уже затянулись эрозии. Сейчас стараемся соблюдать рекамендации врача (головной конец матраса приподнят, не кушает перед сном, проблема только со сладостями, бывает перебор, но не часто.). Каждые пол года контроль и лечение. После лечения ребенок действительно, резко, перестал быть "часто болеющим", но с соплями не прошло! Вопрос: Этого достаточно (если, чисто гепатетически, проблема в этом), или существует какие то еще меры по предотвращению проблемы и стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом на эту тему? 2. По поводу аллергии. Если нас пролечивали противоаллергическими каплями, такими как - нозанекс, авамис, нозефрин(всеми лечили), но улучшений не было, единственное легче дышит (а так одна ноздря всегда плохо дышит, особенно после сна), все равно можно подозревать аллергию? Но мы анализ сдадим обязательно. 3. Мы пили 2 года назад курс иммуностимуляторов, по назначению лор-врача, не помогло. Допустим, опять же, чисто гипотетически, проблема в хронической вирусной инфекции, это возможно вылечить не покидая "детский сад", все таки там вечно больные дети ходят?
Думаю, что обследование вам лучше пройти в том объеме, который я рекомендовал. Вы описываете ситуацию имевшую место два года назад и более, и она должна была измениться. А лечение нужно строить на том состоянии ребенка, которое есть сейчас