Консультации / Неврология

Боли в копчике

Здравствуйте. У моего мужа 53 лет две грыжи в поясничном отделе позвоночника, болит спина и правая нога в тазобедренном суставе. У него вообще больные ноги - вены. Кроме того, у него геморрой и уже давно некоторое затруднение мочеиспускания (к урологу не обращался). Я так подробно вот к чему. Недавно он перетрудился на даче и возникла острая боль в ягодицах (в правой - сильнее), а потом, вроде, перешло в анальную область. Сел на стул - тут же прошло. Резкая боль возвращалась при малейшем наклоне туловища вперед и в лежачем положении при повороте не левый бок (на правый - нет). Обратиться к врачу на даче негде и уехать по ряду причин мы не могли. Принимал Найз - не помогло. Предполагая обострение геморроя - применял свечи с обезболивающим эффектом - тоже бесполезно, да и не чувствовал он заметного ухудшения геморройных проблем. Температуры не было. Так он промучился неделю, а потом само прошло. Вернее, остались привычные боли в спине и тазобедренных суставах. Вышел на работу (он механик - работа стоячая, внаклон). Понимает, что лечиться надо, но на нашем участке в районной поликлинике даже терапевта нет, поэтому ходим к платным врачам, а это и деньги и время. Слишком длительное лечение чревато увольнением. Вопрос: к какому врачу следует прежде всего обратиться с учетом описанных симптомов: невропатологу? урологу (аденома?), проктологу?
Здравствуйте, перед тем как дать совет прошу уточнить: 1. Появлялись ли вместе с болью в ягодицах слабость в ногах, чувство онемения в ногах, ощущение покалывания, ползания мурашек? 2. Усиливались ли боли при мочеиспускании, дефекации? 3. Усиливались ли боли при кашле, при наклоне головы вперед в положении лежа? 4. На основании чего вы считаете, что у Вашего мужа грыжи в поясничном отделе? Если делали МРТ какой размер позвоночного канала на уровне грыж (это должно быть в описании): сужен или не сужен? Далее я попытаюсь подсказать необходимо ли двигаться в направлении неврологии или нет. Будьте здоровы и берегите себя.
Уважаемый Игорь Федорович! Спасибо за оперативный ответ. Отвечаю на аши вопросы: 1. Слабости, покалывания, мурашек в ногах не было,. Была боль не только "привычная" в суставе, но и во всей правой ноге (задняя, боковая поверхность). Вроде бы в мышцах. Она мешала ходить, тем более, прыгать. 2. При дефекации, мочеиспускании и вообще любом напряжении боль усиливалась. 3. Усиливалась ли боль при наклоне головы муж не помнит. 4. Результат МРТ пояснично-крестцового отдела: Выстояние в позвоночный канал задних контуров дисков Th11- Th12, L2- L3, L3-L4, L5-S1- по медианной линии до 2,0-2,5 мм, с деформацией задней продольной связки и переднего контура дурального мешка, минимальной двусторонней корешковой компрессией. выстояние в позвоночный канал заднего контура диска L4-L5 по медианной линии до 4,0 мм, с деформацией задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, компрессией контура дурального мешка, двусторонней корешковой компрессией, незначительным сужением фораминальных отверстий. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 с четким ровным контуром, нормального МР сигнала, парвертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: дегенеративные изменения позвоночника (явления остеохондроза, деформирующего спондилеза, артроза дугоотросчатых суставов). Задние медианные грыжи межпозвонковых дисков Th12-L1, L4-L5. Задние медианные протрузии межпозвонковых дисков Th11-Th12, L2-L3, L3-L4, L5-S1.
Клиника описываемая вами не совсем соответствует представленному описанию МРТ. Хотя в жизни бывает и не как в учебнике по неврологии. Несомненно, начните с уролога, анализа мочи общего, по Нечипоренко, ТРУЗИ простаты, анализ крови на PSA. Затем проктолог. Невролог в заключении. Здоровья Вам и берегите себя.