Здравствуйте, ребенок 8 лет пожаловался, что у него изчезает родинка. Мы посмотрели действительно. У ребенка на ноге 2 родинки рядом с 2 лет, оба были темно коричнего цвета, сейчас одна родинка посветлела. Подскажите, это преобразование родинки началось? Дерматоскопии в городе нет(((
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Ничего опасного не происходит. В невусе уменьшилось количество пигмента. Возможно, он исчезнет совсем со временем. У маленьких детей это бывает. У взрослых встречается редко.
анонимно
Спасибо. Просто прочитала,что если родинка светлеет, уменьшается или совсем пропадает - это тревожный знак, указывает на злокачественое преобразования, что меланомы тоже светлееют или пропадают.
Баранник Михаил Иванович
При меланоме возможен такой вариант течения болезни. Это не ваш случай.