Консультации / Хирургия

Кормление через зонд

Здравствуйте. У нас старенькая бабушка перенесла инсульт, после чего у нее напрочь пропал глотательный рефлекс. Кормим через зонд. Зонд врач менял уже 4 раза, но во время последней замены она чуть не задохнулась. Подскажите пожалуйста сколько может стоять зонд без замены? Мы очень боимся, что следующей замены она просто не выдержит. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Зонд может стоять около месяца и даже более. Можно ставить как через нос, так и через рот. И чтобы зонд не сворачивался во рту, надо чтобы он не был слишком мягким. И ставить зонд должен все таки более менее подготовленный человек с опытом постановки зондов.