Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа

Здравствуйте,мне 36 лет, в 2016г у меня была операция на аппендицит, после начались проблемы с животом. Первый приступ начался с острой боли в левом подреберье, вступило так,что не вздохнуть не выдохнуть. Обратилась в больницу.Тогда хирург поставил,что эта поджелудочная железа. Прокапали мне квамател, баралгин с ношпой и выписали.Меня посадили на диету,похудела на 8кг и с тех пор ни как вес не набирается.Диеты придерживаюсь.За три года случались приступы с острой боли,так вступит,что все не повернуться не развернуться,капельницы делаю на дому.Тоже самое,что и в больнице.Приступ снимается,а живот все равно болит.Боли разные,то просто в левом подреберье,то спина,то в низу живота. Поноса нет. Пью ферменты,но облегчения не происходит.Временами бывает больно повернуться на бок ни на левый ни на правый вступает так как будто иглу вставляют. Последний приступ был очень тяжелым.У меня был понос,сильные боли и рвотой желчью.Очень кружилась голова,сил вообще не было.На утро нужно было идти сдавать кровь еле дошла,думала упаду от безсилия.Лечилась тем же самым.Через три дня сделала КТ без контраста.По результатам КТ без патологий. Врач гастроэнтеролог ставит хронический панкреатит.Меня мучают вопросы.Последний приступ был по всем симптомам острый панкреатит,а КТ ни чего не показало.Разве может быть такое?Какие мне анализы пройти чтобы подтвердить наличие панкреатита.Сейчас вес у меня 42 кг.Что мне дальше делать? В последнее время когда начинаются боли, на меня страх какой то нападает.Биохимический анализ крови и моча в норме, гемоглобин 105.Стоит ли сдавать кал на панкреатическую эластазу 1?
Добрый день. Последний приступ это, скорее всего, не панкреатит (ни острый, ни хронический), а острая вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевое отравление, поэтому и КТ ничего не показало. Так и должно было быть. Кал на панкреатическую эластазу стоит сдать, как и кровь на панкреатическую амилазу на фоне приступа болей, так вы исключите хронический панкреатит. Живот может болеть по очень разным причинам, начиная с патологии позвоночника (остеохондроз с межреберной невралгией, миофасциальным синдромом и так далее), и заканчивая СРТК (синдромом раздраженной толстой кишки). Нужно обследоваться у гинеколога, невролога, уролога и гастроэнтеролога. Как только найдете причину ваших жалоб - станет легче.