Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени и насморк

Добрый вечер! Дочке 4,5 года. Часто болеет, обычно приносит болячки из сада. 3 месяца назад поставили диагноз 2-3 степени + ОРВИ, ребенок стал плохо слышать, лор делал промывку, пролечили флемоксиклавом, затем изофра+нозефрин+ зиртек + в уши перекись и отипакс. Прошло чуть больше месяца - в итоге острый гнойный отит. Сделали прокол барабанной перепонки. Снова антибиотики + отофа в ухо, где был прокол, в другое - пернкись, в нос - нозефрин, внутрь зиртек. Далее длительно выписали синупрет и нозефрин. Но дышать носом во сне она так и не начала, все время дыхание через рот. Сейчас снова зеленые сопли начались. Лечим мирамистин +изофра + нозефрин + эргоферон +ингаляции физраствором. Промываю аквалором. Уже боюсь, чего дальше ждать... Подскажите, пожалуйста, что делать?
Затрудненное дыхание через нос сигнализирует о как минимум о том, что воспаление никуда не делось. Правда, воспаление это скорее всего вирусное, так что ни мирамистин, ни изофра вам к сожалению не помогут. Нужны ингаляции с интерфероном. Примерную схему таких ингаляций я привожу ниже. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.