Консультации / Педиатрия

Повторная пневмония

Сыну 2.8 лет. Лечили правостороннюю сигментарную пневмонию (стрептококк) в стационаре с 30.01.19 по 08. 02.2019 г. Спустя 2 месяца, в настоящее время, опять находимся на лечение с правосторонней сигментарной пневмонией. Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины, что так часто у ребёнка пневмония. Врач в стационаре сказала, что потому что мы родители все водим детей с соплями в садик, вот и получаем пневмонии. Подскажите, может необходимо как то обследовать еще ребёнка? Как избежать повторов? Действительно отказаться от детского сада, одевать 33 одёжки и никуда не ходить? Стоит ли свозить ребёнка на море с целью повысить иммунитет. В общем, посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше, чтобы у ребёнка больше не было рецидива пневмонии ?
Здравствуйте! Чаще всего пневмония у детей является осложнением нелеченной или неправильно леченной ОРВИ. Также может быть из-за некоторой незрелости собственного иммунитета маленького ребенка. В любом случае, при таких условиях правильно было бы назначить профилактику ОРВИ с помощью заместительного местного противовирусного например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время.Когда малыш поправится, проведите вакцинацию против пневмококковой инфекции.