Консультации / Педиатрия

Эозинофилы повышены у ребенка

Сыну 12 лет. В январе сдавали анализ общий крови и эозинофилы составляли 8,2%. Протравились от паразитов. В феврале сдали общий анализ крови эозинофилы составили 6, 4%. В марте сдали общий анализ крови эозинофилы были в норме 3%. Также в марте сдали на общий иммуноглобулин он был в норме. Эозинофильный катионный протеин составил 41, 2 ,то есть был повышен. Следим за гемоглобином он у сына низковатый 119-118. Сдали в апреле общий анализ крови, эозинофилы составили 10, 6%. Общий иммуноглобулин был в норме. Сдали на лямблии, токсокара, аскариды, описторхи, всё отрицательно. Этот бездомный самое В чём причина такого повышения эозинофилов? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте! Повышение уровня эозинофилов в крови может быть или из-за аллергии, или из-за паразитов. Отрицательные исследования на энтеробиоз, лямблии и яйца глист не могут исключить глистную инвазию, поскольку паразитов бывает огромное количество. Повышение уровня катионного протеина указывает на аллергию. Для начала обратитесь к грамотному педиатру.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ. Дело в том, что в феврале я пропоила ребенка и себя пирантелом, через две недели, декарисом, через ещё две недели снова пирантел. И эозинофилы пришли в норму. Также в марте мы сходили к аллергологу, которая сказала, что аллергии у нас нет. Иммуноглобулин общий был в норме в марте. В апреле снова сдали общий анализ крови и эозинофилы 10,6%. Сейчас всё цветет, думала аллергия на что-то, сдали иммуноглобулин общий, он в пределах нормы. Поэтому снова насторожилась. Что это?
Дело в том, что уровень эозинофилов в крови - не очень специфический показатель, только лишь на основании этого значения установить точный диагноз не представляется возможным.