Консультации / Психология и психиатрия

Приём ципралекса

Добрый день! В 2014 году у меня случился вегетативный криз (все как указано в Ваших статьях) давление , проблемы с ЖКТ, панические атаки. Прошёл полное обследование и никаких проблем нигде не обнаружили. Отправили лечится к невропатологу. Два месяца меня лечили грандаксином, атараксом и фенибутом. В итоге все закончилось ципралексом. Через 2-3 недели после начала приема состояние полностью нормализовалось. Ципралекс я принимал по 1 таблетке в течении 3-х месяцев, потом по 1/2 таблетки 1 год, потом по 1/2 таблетки через до февраля 2018 года. В феврале принимать его перестал. Синдрома отмены не было. Но стал регулярно употреблять алкоголь. В декабре 2018 у меня опять случился криз. Теперь перечитав Ваши работы понимаю почему. Опять невропатолог назначил мне грандаксин, фенибут и по ситуации атаракс.2 месяца я это курс пропил. Стало легче , но симптомы невроза все равно остались. Опять доктор назначил ципралекс, но даже от 1/8 таблетки жуткая тошнота, которая ничем не снимается. Может это серотониновый синдром?Изучив Ваши работы я понял, что без андидеприсантов мне не обойтись скорее всего. Алкоголь я не употребляю с декабря 2018 года. Чем по Вашему мнению можно заменить ципралекс? Хотел бы попасть к Вам на консультацию, но в Марте у меня родился 4-й ребёнок и жену одну оставлять пока не хочется. Может возможна консультация онлайн? Я проживаю в Крыму. До Москвы далековато. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Тошнота - это, вероятнее всего, Ваша вегетативная реакция (такая характерная "тревожная тошнота-дурнота", как бы "волнение до тошноты"), не имеющая прямой связи с приемом ципралекса. Ее нужно либо потерпеть, продолжая наращивать ципралекс, либо (лучше) устранить одновременным приемом какого-либо бензодиазепинового трнквилизатора (феназепам, гидазепам, алпразолам, клоназепам, диазепам, медазепам), чтобы иметь возможность наращивать ципралекс до эффективной дозировки. При достижении полного результата не торопиться с отменой ципралекса. Безусловно - все под контролем лечащего врача. Риск серотонинового синдрома возникает при сочетании нескольких антидепрессантов, применяемых в больших дозах, к Вам это не имеет никакого отношения. Заочных консультаций (за исключением данного портала), извините, я сейчас не провожу.
Спасибо огромное за ответ! Но эта тошнота не проходит до сих пор. Попытки принимать ципралекс я прекратил 1,5 месяца назад, но месяц как меня подташнивает. К вечеру, как правило и ночью нет. Может 3-4 дня не быть тошноты, потом снова, как правило с утра. Тошнота рвотной никогда не заканчивается, даже на полный желудок. Как резко появляется, так же быстро и проходит как правило от хорошей новости, даже от Ваших статей, где очень грамотно все описано.Гастроэнтеролог поставил диагноз идиопатическая тошнота. Церукалом и мотилиумом она не снимается.В чем может быть причина этого состояния?
Так, я же Вам и написал, что тошнота не является побочным эффектом ципралекса и является проявлением/сопровождением тревоги. Она может быть быстро снята, приемом транквилизатора. Еще короче - причина/источник тошноты - невротическая тревожность.
Спасибо огромное! Сегодня употребил феназепам 0,5 с утра и тошнота прекратилась . Как долго его можно принимать? В инструкции обозначено, что он вызывает привыкание. По Вашему мнению ципралекса будет достаточно, что бы устранить мое недомогание? Кроме тошноты частый шум в ушах, переодически небольшие головные боли, раздражительность.
Транквилизаторы способны вызывать привыкание/зависимость при условии растущей толерантности к их действию, т.е. при бесконтрольном приеме в возрастающих дозировках. Оценивать прогноз лечения ципралексом заочно я не имею ни возможности, ни права. Пожалуйста, конкретные назначения получайте от своего лечащего врача.