Здравствуйте, хотела узнать недавно сделала УЗИ поджелудочной и врач УЗИ сказала что она у меня черная и увеличенная учитывая мой низкий вес 40 кг при росте 167см, с подросткового возраста страдаю гепатитом и панкреатитом, но печень и желчный врач сказала хорошо, а в заключении УЗИ написала: длина 56 мм,неровные и нечёткие контуры17*16*22, гиперэхогенная и увеличенная, реактивный панкреатит. В интернете прочла, что картинку черной поджелудочной железы даёт массивная деградация по всему объёму органа в виде рубцовых и фиброзных изменений. Хотела узнать по моему УЗИ действительно всё так плохо? И нужно ли при таких данных УЗИ сдавать амилазу или лучше панкреатическую амилазу крови? Прикрепляю фото УЗИ. Заранее большое спасибо за ответ!
Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики
Добрый вечер! Странное конечно заключение(((. Длину железы мы не измеряем.... в стандарт исследования входит измерение; головки ,тела и хвост поджелудочной железы...И если предположить ,что это ...17×16×22 мм(?) То Ваша железа- не увеличена....
Но на самом деле, такое описание...я даже не знаю надо ли комментировать(((?
" Черная " железа....я так никогда не выражаюсь.....и не могу, если честно понять....что хотел Этим выражением Сказать ваш доктор...и какие единицы измерения....это знаете, как будто лет 20 назад...на бегу....И нет снимков?
Рекомендую провести исследование, в другой клинике ...
Удачи Вам и крепкого здоровья ?