Консультации / Отоларингология

У ребёнка увеличены аденоиды Постоянно болеет Помогите пожалуйста

Здравствуйте! У сына 4,5 года увеличены аденоиды 1-1/2 стадия с 2 лет. Ежедневное промывание носа 2 раза в день проводим. В садик ходить не может. Через 3 дня начинаются сопли. ЛОР прописывает протаргол, синупрет, промывание носа в остром периоде. Сам насморк не проходит. Есть младший грудной ребёнок, после того как у старшего начинаются сопли все перекидываемся на младшего. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста
Сопли скорее всего инфекционные, раз уж они перекидываются, как вы пишете, со старшего на младшего. Но вот каков характер этой инфекции (или этих инфекций) пока непонятно даже на уровне вирусная ли это инфекция или бактериальная. Думаю, что выяснить это поможет обычный общий анализ крови. А уже по его результатам можно будет решать, какое лечение проводить - то ли ингаляции с интерфероном, то ли тоже ингаляции, но с флуимуцил антибиотик ИТ. И только аденоиды I-II степени на самом деле никакого лечения не требуют.