Консультации / Отоларингология

У ребёнка увеличены аденоиды Постоянно болеет Помогите пожалуйста

Здравствуйте! У сына 4,5 года увеличены аденоиды 1-1/2 стадия с 2 лет. Ежедневное промывание носа 2 раза в день проводим. В садик ходить не может. Через 3 дня начинаются сопли. ЛОР прописывает протаргол, синупрет, промывание носа в остром периоде. Сам насморк не проходит. Есть младший грудной ребёнок, после того как у старшего начинаются сопли все перекидываемся на младшего. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста
Сопли скорее всего инфекционные, раз уж они перекидываются, как вы пишете, со старшего на младшего. Но вот каков характер этой инфекции (или этих инфекций) пока непонятно даже на уровне вирусная ли это инфекция или бактериальная. Думаю, что выяснить это поможет обычный общий анализ крови. А уже по его результатам можно будет решать, какое лечение проводить - то ли ингаляции с интерфероном, то ли тоже ингаляции, но с флуимуцил антибиотик ИТ. И только аденоиды I-II степени на самом деле никакого лечения не требуют.
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребёнка увеличены аденоиды Постоянно болеет Помогите пожалуйста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.