Консультации / Неврология

Синдром PANDES или эпелепсия

Добрый день подкажите пожалуйста у ребенка моторные тики с 8 лет были в течение 1.5 года лечнние не помогала не финибутом не атараксом ,в какой то момент прошли сами.Сейчас ребенку 13 появились опять моторные и добавились очень сильные и громкие вокальные .Врач назначил анализ АСЛО результат при норме 150 у него 310.Заключение Ээг приложила.На фоне АСЛО прописали Бициллин раз в три недели в течение 6 месяцев.От тиков опять финибут и магний.Но от финибута они только усиливаются.Подскажите как вообще понять точно это тики или эпелепсия??какое обследование еще пройти.Ребенок же мучается
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для дифференциальной диагностики тиков и эпилепсии необходимо провести несколько обследований. В первую очередь необходимо провести ЭЭГ мониторинг ночного сна, и получить консультацию психиатра - специалиста по тикам. Также Вы можете самостоятельно пройти онлайн тест на тяжесть выраженности тиков по ссылке (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html). Что касается PANDAS, то в большей степени это диагноз третей очереди. С уважением, Титов Н.А., невролог