Консультации / Урология

Структура предстательной

При МРт Малого таза выявили Умеренно диффузно неоднородную структуру простаты, сама она не увеличена, контуры ровные, капсула визуализируется отчетливо, не утолщена. Размеры простаты 4см*3см*3,3см, объем 20,59 см3. Никаких иных отклонений при МРТ малого таза не выявлено. Размер семенных пузырьков 3,6*1,9 см - левые и 4,1*2,6 правые. В заключении написано, что это может соответствовать хроническому простатиту. Но у меня никогда не было жалоб на моче половую сферу. Сдал дополнительно следующие анализы : Общий анализ крови (в норме, лейкоцитарная формула не сдвинута), Биохимия крови (отклонений нет), Бак анализ мочи(ничего не высеяли), Общий анализ мочи (показал много слизи, все остальное в норме), 3-х стаканная проба мочи (умеренное кол-во слизи в 2-х первых пробах, в 3-ей пробе слизи нет, все остальные показатели во всех 3-х пробах в норме). Делал замеры количества походов в туалет, варьируется от 6 до 10 раз в день, объем утренний 250-350 мл, дневной 120-200 мл. Ночью бывает встаю в туалет 1 раз , бывает не встаю, примерно 50/50. Кол-во половых актов 4-6 раз/неделя. Сдал спермограмму на всякий случай результат во вложении. Скажите требуется ли лечение и в чем может быть причина неоднородности в структуре простаты?. Относительно разжижения, пробовал в домашних условиях, примерно через 10 минут основной объем материала становится жидким и нити при соприкосновением с ним нет, но есть часть материала не разжиженного, его не значительное кол-во ,собирается в центре массы, он тянется сильно. Дополнительная информация: с ноября 2018 г. лечу воспаление кишечника проктосигмоидит ,врач предполагает ВЗК, пока не уточнил, обратился со значительным запозданием, были множественные эрозии и сильная контактная кровоточивость. Я думаю ,что заработал токсический колит, злоупотреблял спиртным и много ел острого, в совокупности с дискинезией толстого кишечника, думаю вполне может быть. Дискинезию выявили на Ирригоскопии, других патологий не выявили. Клиническая , эндоскопическая и морфологическая картина значительно улучшилась за период лечения. Морфологи и рентгенологи ВЗК исключают. Эндоскопист, наверное под впечатлением от первой колоноскопии и лечащий врач, настаивают на ВЗК. Базовый препарат Месакол (2,4 гр/день), дополняю свечами Метилурацил, пробиотиками и витаминами, так как есть дисбактериоз. Диету не соблюдал, только исключил острое, соленое , кислое и алкоголь. Может ли кишечник и его лечение оказать влияние на простату?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для подтверждения/исключения простатита необходимо в первую очередь сделать микроскопический анализ секрета простаты, и уже далее определятся с необходимостью других каких-либо дополнительных исследований.
спермограмма не заменяет анализ секрета простаты?