Консультации / Неврология

Заикание

Здраствуйте, подскажите пожалуйста уребёнок в 3 года начал заикаться но не сильно, сейчас нам 5 и сейчас уже сильнее. Ходим к логопед! В развитии не отстаёт уже читаем, считаем, песни стихи учим со здоровьем тоже все отлично, только вот это заикание. Родавую травму невролог исключил и кроме тинотена ничего не назначил! Подскажите можно ли нам принимать эти лекарства пантоган, пантокальцин, анвифен и фенибут??? И по какой системе? Помогите пожалуйста ?
Здравствуйте. Безусловно, заикание нужно лечить. Чем дольше сохраняется заикание, тем труднее его вылечить. Обычно начинают лечение с более легких препаратов, например, тенотена. Если нет эффекта, до назначают фенибут в возрастной дозировке не менее 1 месяца. Но основное - это выяснить причину, приведшую к заиканию и ее устранить. Нужно создать психологически щадящий режим для ребенка, не повышать голос, не запугивать и др. С уважением, Алла Васильевна
И в каких дозах принимать?
Фенибут продаётся только по рецепту. Обратитесь к врачу.
Консультация врача невролога на тему «Заикание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.