Консультации / Проктология

Геморроидальные сосочки могут стать раком

Дзинтар Васильевич здравствуйте! 3 года назад сделали операцию по удалению внешних и внутренних узлов, сейчас небольшой геморрой все таки есть. После операции на 1см от входа образовалось 2 "полипа" бОльший 0,3 см, врач назвал их "геморроидальными сосочками". Вопрос: Если они никак не беспокоят, нужно ли их удалять? Могут ли они со временем переродиться в рак? Спасибо
Здравствуйте! Гипертрофированные анальные сосочки не увеличивают риск рака прямой кишки. Но это не означает, что их не нужно удалять.
Спасибо за ответ! В том случае если они не приносят никакого дискомфорта и не растут можно ли просто переодически их контролировать?