Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 7 лет какает в ладошки

Ребенок 7 лет ,в этом году пошел в школу.заметили пару месяцев назад,что он начал какал в комнате и размазывал какашки.сначала говорил,что боится клоуна из фильма оно,и поэтому какал в комнате.водили к психологу,она не смогла его разговорить.в итоге,оказалось,про клоуна он наврал.на самом деле,он ковыряется в попе пальцем,после чего вытаскивает фикалии ,какает в ладошки и размазывает фикалии.зачем он делает,он не знает.с его слов,все началось с не большого запора.теперь он делает это каждый день.заставляю какать с открытой дверью,но сегодня поймала его и так.собрались идти к психотерапевту,но она будет только после 29.глистов у него нет,сдавали анализы.пробовали обьяснять,что это не гигиенично и что доведет до больницы,не помогает ничего.что еще можно попробовать и стоит ли идти к психотерпавту или же искать психиатора или сексолога?возможно ли вообще его избавить от этой проблемы?
Добрый день! У ребенка по-видимому сильный стресс из-за школы или что-то изменилось в семье. 1) Ребенок в этом возрасте не должен иметь доступа к взрослым фильмам, и это ответственность родителей. 2) С открытой дверью в туалет ходить нельзя - это прямое нарушение границ ребенка, нарушение интимности и провокация проблем с психикой в будущем. 3) Его действия с собственным телом должны оставаться В ЕГО ПРАВЕ. Не надо это контролировать!! Вы контролируете ТОЛЬКО последствия: размазал - берешь салфетки и средства и моешь полностью все за собой ИЗ УВАЖЕНИЯ к остальным членам семьи. Нравится -делай, но люди вокруг - и ты УБИРАЕШЬ это сразу. Не ругать! Не помогать! К психологу и психиатру можно, но мне кажется, это семейный симптом - здесь важно, что происходит вокруг этого события. Парень так может привлекать внимание к себе, а это значит ему мало других видов вашего внимания. Удачи. Светлана.