Консультации / Неврология

Стеноз позвоночного канала

Здравствуйте,Андрей Анатольевич. Мне 19 лет. Замучали боли в нижней части поясницы(в районе L5-S1). У меня врождённый стеноз позвоночного канала+образовалась небольшая протрузия и гипертрофия жёлтой связки от неправильного образа жизни. Хотя другой рентгенолог исключил наличие протрузии. Мучает постоянная боль в нижней части спины отдающая иногда в правую ногу. Рефлексы в порядке, нарушения чувствительности и силы в ногах нет. Наблюдаюсь в настоящий момент у невролога, занимаюсь ЛФК,много хожу, сижу со специальной поддержкой под спину(и когда за рулём и когда на стуле просто сижу),при нагрузках использую пояс штангиста. И всё равно постоянный этот дискомфорт. Болью не назовёшь. Адской боли и прострелов нет, но уж очень надоел этот дискомфорт отдающий периодически в ногу. Позвоночный канал 11 мм нужно ли оперировать? Есть какие то ещё варианты? Есть ли вариант, что это когда-нибудь скомпенсируется и пройдёт? Заранее благодарю Вас! Описание и снимки прилагаю. Ещё есть диск с МРТ, скину если нужно. Второй снимок это старый. Сделанный в марте 2018-ого. С того момента хуже не стало. Но в декабре 2018-ого сделал ещё один. Прилагаю два заключения декабрьского МРТ. Первое заключение это оттуда, где делал, а второе заключение это второе мнение(отправлял рентгенологу). Почему тот рентгенолог, который делал МРТ описала 16 мм канал, а второй 11мм? Пугает это всё очень. Ещё чуть чуть и будет абсолютный стеноз значит?!
К вопросу приложено фото
Если нужно пришлю МРТ с диска Вам на почту. Спасибо заранее огромное!
К вопросу приложено фото
1. Никакого эффекта ни об подушки и от тем более!!! пояса не будет. Смысла у вас лично в этом нет. 2. Данных для операции нет. Ну есть стеноз и есть. Симптоматика при стенозе другая. 3. Варианты – консервативное лечение, а в основном – спорт, плавание гимнастика и т.д. Тем более сами пишете – неправильный образ жизни. Сделайте правильным и боли пройдут. 4. Да, весьма вероятно, что все скомпенсируется 5. Стеноз не нарастает. Данные измерения могли быть сделаны или некорректно или на разных уровнях. 6. По МРТ вполне нормальный позвоночник. 7. Сделайте банальную рентгенограмму поясничного отдела на цифровом рентгеновском аппарате для выявления аномалий развития.
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Спасибо Вам за ответ. Я имею ввиду, что раньше был неправильный образ жизни, подъём тяжёлого и так далее, щас этого нет. Поэтому и удивляюсь, что год уже не проходит при правильном образе жизни. Пояс одевается ТОЛЬКО при физ нагрузках. 1.Если от него в таких случаях нет толка, что тогда предпочесть? 2. Просто работа связана с мытьём полов(ещё ближайшие месяца 3 точно) при отсутствии наклонов буквой «Г»,а только с прямой спиной можно ли исключить дальнейшее наростание проблемы от такой работы? 3. То есть 11 мм позвоночный канал не страшен,верно? 4. Есть ли смысл ещё раз делать МРТ, если в декабре делал? Прилагаю описание МРТ с того места, где делал и второе мнение рентгенолога. Заранее благодарю Вас.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Андрей Анатольевич. Спасибо Вам за ответ. Нет, я имею ввиду, что раньше был неправильный образ жизни, а сейчас стараюсь всё правильно делать. 1. Пояс только при физ.нагрузках,а если не он, то что предпочесть? 2. Стоит ли делать МРТ ещё раз(третий),если в декабре делал уже? 3. Не страшен ли размер позвоночного канала 11 мм? 4. Работа связана с мытьём полов(ближайшие месяца три ещё точно). Не будет ли существенного вреда опорно-двигательному аппарату, если учесть, что проблемы с ним уже есть? Буквой «Г» не наклоняюсь, только с прямой спиной всё делаю(по крайней мере стараюсь по мере возможности). Заранее благодарю Вас за ответ. Извините, что столько много вопросов.
Я вам всё ответил. У вас никакой существенной проблемы в позвоночнике нет. МРТ - хотите делайте - смысла не вижу. Нет не страшен. После вашей спец. работы - делайте упражнения на другие мышцы, смените вектор нагрузки мышц спины и дальше по пункту 3 и 7. И что по вашему правильный образ - сидение и ничего не делание.? Мытье полов - не очень приятно для спины, а кроме этого, если сорвали мышцы в прошлом - будет давать о себе знать потом. Кроме этого может общеоздоровительные занятия в зале и снимут как раз болевые ощущения - запустятся те мышцы, которые работали, а сейчас бездействуют и болят.