Консультации / Неврология

Субкортикальная лейкомаляция 3 мес малышу

Здравствуйте! На 40 недель и 5 дней родился ребёнок с гипоксически-ишемический поражением ЦНС, субкортикальная лейкомаляция, киста правой доли печени, впс межпредсердной переогородки диаметром 0,3 и 0,35. Малыш родился доношенным, делали КС, оценка по шкале АПГАР 7/7, вес 4660 грамм, 56 см, окружность головы 39. На 3 день проявилась желтуха затяжная. Максимальный уровень билирубина - 500. 10 дней лечения в патологии новорожденных под лампой и курсом глюкозы понизили уровень билирубина до 180.После перехода со смешанного на грудное вскармливание уровень билирубина упал до 130, сейчас в возрасте 3 месяца общий билирубин - 30. В возрасте 1 месяц обнаружена инфекция Эпштейна-Барра. Предполагается, что инфицирование произошло внутриутробно. Сейчас малышу 3 мес, все рефлексы в норме, полностью на грудном вскармливании, но есть небольшое отставание в развитии, не поднимает голову, слабая опора ( не отталкивает ноги вертикальном и горизонтальном положении), гипотонус нижних конечностей. Врачи ничего не говорят насчёт прогноза, "только наблюдение". На данный момент проводится лечение в стационаре: лечебный массаж, физио на области поясницы зелёным светом, элькар и актовегин. Амбулаторно планируем пройти остеопата, грудничковое плавание, массаж, курс витаминов группы В. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу стратегии реабилитации, чтобы догнать сверстников в развитии к 1 году.
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую вам в первую очередь обратиться к генетику, если вы из Москвы или мо - лучше к Наталье Александровне Беловой в клинику GMS, к Надежде Журковой в НЦЗД, в РДКБ или НИКИ педиатрии. Прогноз целиком зависит от установленного диагноза.