Консультации / Травматология и ортопедия

Трехлодыжечный оскольчатый перелом лодыжки с подвивихом

Здравствуйте! У меня закрытый оскольчатый чрезсиндесмозный перелом малоберцовой кости, оскольчатый перелом внутренней лодыжки, заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, подвивих правой стопы кнаружи. Как осложнение-тромбоз. Сейчас удалили кава-фильтр. В середине мая мне планируют удалить позиционный винт. Ваше мнение, нужна ли реабилитация в специализированном центре, помощь врачей-специалистов? Если да, то в какие сроки? Сразу после удаления винта? Или восстановится все само-собой? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Реабилитация нужно обязательно. Если получиться её пройти в специализированном центре - будет очень хорошо, но в любом случае в большинстве больниц или при поликлиниках есть отделение восстановительного лечения. Обычно после выписки из стационара доктора направляют туда пациентов для восстановления - пообщайтесь по этом поводу со своим лечащим доктором. Примерный план реабилитации в подобных случаях. 1. Разработка индивидуального комплекса упражнений для голеностопного сустава и стопы совместно со специалистом ЛФК. 2. Занятия в бассейне. 3. ФТЛ: я своим пациентам в подобных ситуациях люблю назначать ударно-волновую терапию в комплексе с кинезиотейпированием голеностопного сустава. 4. Изготовление индивидуальных ортопедических стелек. 5. Кроме того, в связи с высокой вероятностью развития посттравматического артроза, обсудите со своим лечащим врачом целесообразность курсового приема хондропротекторов. Выздоравливайте!
Андрей Сергеевич, добрый день! Посмотрите снимок, здесь есть позиционный винт??? И обязательно ли его убирать через два месяца после операции, как везде пишут?? Или этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае??? и можно убрать сразу всю конструкцию через год? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, позиционный винт есть. Удалять через 2 мес. его нужно обязательно.
Андрей Сергеевич, здравствуйте! В июне прошла курс реабилитации (магниты и ЛФК). Занималась на Артромоте. Врач выставлял 50 и 40 градусов. 7 июня разрешили приступать на травмированную ногу (травма- 12.02.2019). С 14 июня стала ходить самостоятельно (без костылей и трости). К сожалению, из-за тромбоза другие физиопроцедуры запрещены. Сейчас продолжаю заниматься самостоятельно дома и хожу с палками для скандинавской ходьбы три раза в день по 1,5 км. Каждый раз (чередуя короткий и широкий шаг). Ношу стельки с системой индивидуализации. Нога устает. Ночью есть тянущие боли в голеностопном суставе, из-за которых я постоянно просыпаюсь. Ступня горячая. Это нормально для 5 месяцев с момента травмы? И с чем это может быть связано: с физическими нагрузками при выполнении упражнений, с тромбозом?
Здравствуйте! При подобных перелома восстановительный процесс длиться от 6 до 10 месяцев. Тем более, что течение заболевание осложнилось развитием тромбоза. Так что, наберитесь терпения. Будьте здоровы!