Консультации / Гастроэнтерология

Хелибактер

Добрый день, поставили диагноз антральный атрофический гастрит, хелибактер тест положительный. + ГЖПВ В животе периодическое пощипывание/покалывание в разных местах. Прописали курс антибиотиков(кларитромицин, амоксициллин)+нольпаза, Альмагель, Линекс. В какой последовательности это все принимать? Стоит ли? Поскольку судя по статьям в интернет вероятность повторного заражения со временем можно сказать 100%. Ведь в семье я одна буду пропивать курс. Как с этим быть?
Добрый день. Если вам прописали эрадикационную терапию (для уничтожения хеликобактер пилори), то вам должны были прописать и дозировки, последовательность приема, продолжительность терапии и так далее. На эти рекомендации и нужно ориентироваться. Принимать стоит, если у вас есть для этого показания: атрофия подтверждена биопсией, есть, например, эрозии, язвы и так далее, хеликобактер подтвержден достоверно (уреазный дыхательный тест с С13, кал на хеликобактер пилори), есть онкология органов ЖКТ в роду и так далее.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хелибактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).