Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день! Получила заключение МРТ, к неврологу нет возможности попасть на прием. Волнует результат обследования: Проведено нативное высокоразрешающее МРТ-исследование головного мозга (Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR, режим диффузии - ДВИ, SWI) в сагиттальной и аксиальной проекциях. Строение супра- и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая. В белом веществе лобных долей с обеих сторон определяются зоны повышенной интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, с неровными нечеткими контурами, неправильной формы, размерами до 11 x 6 мм, расположенные преимущественно субкортикально. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоариоза шириной до 3-4 мм. В белом веществе больших полушарий и в области базальных ядер определяются множественные расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, размеров, структура его однородная. Боковые желудочки незначительно асимметричные, ширина передних рогов справа 5 мм, слева 4 мм. Третий желудочек шириной до 5 мм в дорзальных отделах, четвертый желудочек обычной формы, расположены по средней линии. Субарахноидальные пространства расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей до 8-10 мм. Сильвиевы щели асимметричные. В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалики мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного отверстия. Слизистая верхнечелюстных, основной пазух, ячеек решетчатой кости (в зоне сканирования) неравномерно утолщена, отечна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: проявления микроангиопатии, слабо выраженная наружная гидроцефалия; синусопатия. Слова "проявление" и " слабо выраженная" ка-то успокаивает. Но стоит ли успокаиваться? Спасибо. С уваж., Татьяна.
Добрый день. Не совсем непонятно: "зоны повышенной интенсивности...размеры 11х6 мм" ! - сколько этих зон? (с обеих сторон указание) все ли таких размеров? Большеваты по размерам для микроангиопатии. Больше вопросов чем ответов. Ясно только , что синусопатия имеется - а конкретно согласно описанию - Верхнечелюстной синусит, сфеноидит, этмоидит - есть чему волноваться, но это лечится у ЛОР-врача. Пересмотреть МРТ желательно.