Консультации / Хирургия

Торакотомия

Здравствуйте, сделана операция (торакотомия), причина: пластика купола диафрагмы. После операции остался рубец длиной почти 30 см. После операции беспоит щелкание и треск ребер (вроде как трение двух ребер друг об друга) при вздохе, при движении, наклонах, неудобном повороте тела. После операции прошло 5 месяцев, ощущение, что становится только хуже. После первой операции (торакоскопия) в месте самого большого разрезика была легочная грыжа. Но сейчас, после второй операции грыжи нет, но есть это неприятное трение ребер друг об друга, что это может быть? Или это норма? Или это все же ненормально? Чем это можно объяснить? Жить это мешает очень сильно...
Причин для развития описанной Вами симптоматики довольно много. Точную причину можно назвать после проведения КТ грудной клетки. В зависимости от полученных результатов - своя тактика и объём лечения.