Консультации / Травматология и ортопедия

Солитарная костная киста

Добрый день, Леонид Григорьевич! Мой сын (16 лет), 6-го января 2011г., неудачно перепрыгнул через перила и упал на правую руку, пытался смягчить падение. На боль не жаловался, но появилась опухоль. В травмпункте узнали, что у него перелом /3 метафиза правой лучевой кости без смещения. После снятия гипса, через 3 недели, по R-грамме обнаружили новообразование (опухоль) в области перелома. Делали: остеосцинтиграфию (сцинтиграфически картина более характерные для посттравматического, патологического перелома) ; КТ (картина может соответствовать фиброзной дисплазии проксимальной трети диафиза правой лучевой кости в виде изолированной костной кисты, осложненной патологическим переломом (дифференцировать с аневризматической костной кистой)). В онкологическом институте после рассмотрения CD диска КТ и R-грамм рентгенологи и детский ортопед поставили диагноз - солитарная костная киста. Рука трудоспособность не потеряла, покраснений и припухлостей нет, на боли не жалуется. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Можно ли безоперационно её лечить, или же лучше стать на учет и понаблюдаться? Заранее спасибо за ответ и извиняюсь за качество снимков.
К вопросу приложено фото
Операция нужна, т.к. и случившийся перелом уже следует рассматривать как патологический, т.е. вследствие заболевания кости, а не травмы. Травма только способствововала. Здоровая кость не сломалась бы.