Консультации / Неврология

Энцефабол и ЗРР у ребенка

Сыну 3 года. У нас стоит диагноз задержка речевого развития. Невролог выписал Энцефабол суспензию. Почитала отзывы 50/50. Основное что ухудшился сон, ребенок стал более возбудимым или вообще не помогло. Нам его пить 60 дней. Я вся в сомнениях.Боюсь упустить момент, но при этом боюсь и навредить ребенку
Здравствуйте. Ноотропы стимулируют работу мозга, поэтому засыпание и сон могут нарушается. Поэтому последний раз лекарство даётся не позже 17 часов. Можно заменить энцефабол на более современные ноотропы (напр. глиатилин, когитум), у которых такой побочный эффект не выражен. С уважением, Алла Васильевна