анонимно, мужчина, 39 лет
Через пару дней как запломбировали зуб... Сначала начал болеть сам зуб, словно там нервы вообще не удаляли. Потом боль уже охватила пол лица. Я прям чувствовал все нервные окончания доброй половины лица. Начал пить обезболивающие лекарства, хоть саму боль я не чувствовал, чувствовал как зуб влияет на что то. Потом начал болеть лимфоузел под этим зубом на подбородке. Позже начала болеть скульная мышца. проверился, сделал снимок, сказали: "паста вышла за канал, боль пройдет примерно через две недели, не жуйте на этой стороне"
Почитай, посмотрел и интернете - последствия не утешительные. Что посоветуете?
(прошло 9 дней как запломбировали)
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
В соседнем зубе огромная кариозная полость. Проблемы могут быть из-за нее тоже. На снимок не попал зуб мудрости. Обратите внимание на него.
Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.