анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Мне 23. Приобрела тест Колон вью, чтобы сделать на дому. По результату, через минут 7 в первой колонке (Hb) в зоне Т образовалась еле видимая полоска, словно призрак. На контрольные полосы С она не была похожа. Те яркие, хорошо просматриваемые, а проступившая была слегка розоватая, но все таки была заметной. Я поехала к проктологу, но через 2 часа эта полоска стала практически невидимой и врач, посмотрев на тест сказала, что все хорошо. Скажите, стоит ли мне беспокоиться? Это может быть проявление скрытой крови? Или если бы она проявилась, полоска бы была хорошо заметной (как на С) и никуда бы не пропала? Очень переживаю! Заранее спасибо! Модераторы, пропустите пожалуйста.
Отвечает Войнов Михаил Андреевич
колопроктолог, хирург
Добрый день. Данный тест служит скринингом - то есть у него высокая чувствительность на наличие крови, но малая специфичность - не способен определить, что это точно кровь из кишки. Именно поэтому я рекомендую Вам выполнить колоноскопию.
анонимно
Еще раз здравствуйте, спасибо за ответ. Значит это все таки скрытая кровь? Когда тест высох - полоска совсем исчезла. Разве бы она не осталась и не была бы яркой, если бы что то было? Когда проктолог лично посмотрел, сказал, что беспокоится не следует. Лишний раз тоже не хочется подвергаться таким манипуляциям, как колоноскопия.
Войнов Михаил Андреевич
Можно сделать анализ кала на скрытую кровь в лаборатории. Он более надежен.
Ответ опубликован 18 апреля 2019