Консультации / Гематология

Нужно ли колоть клексан

Добрый день, доктор. Сейчас идёт 35 неделя беременности. С 9 недель назначили колоть коексан о,4 для сохранения Беременности. В анамнезе наследственная тромбофилия - мутации по 6 генам из 12 и 2 замерших Беременности в 5 и 9 недель. Сдавала в 3 триместре на фоне принятия клексана фибриноген -5,00 и д димер - 261. Остальные показатели коагулограмма в норме. Гинеколог сказала отменять клексан. Подскажите, как быть?
согласен с гинекологом, клексан можно отменить!
Консультация врачей гематологов на тему «Нужно ли колоть клексан» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.