Консультации / Отоларингология

У ребенка 10 месяцев не проходят светлые сопли 4 недели

Добрый день. у ребенка 10 месяцев не проходят светлые сопли 4 недели. Были у лора он сказал что это аллергическое и назначил промывать, выдувать и капать виброцилом по 2 капли и по 2 капли альбуцидом 4 раза в день 4 дня.Прокапали но улучшений нет. сейчас держится температура 37. когда закапывали альбуцид нос закладывало еще больше. горло не красное. на первой неделе когда были сопли загноился глаз, его прокапали, глаз прошел. иногда подкашливает. Как лечить ребенка? Спасибо.
Здравствуйте! Лечить ребёнка нужно в соответствии с природой заболевания и установленным диагнозом. У такого малыша природу насморка проще всего выяснить с помощью простого теста - цитологического мазка из носа (риноцитограммы). По процентному содержанию специфических клеток устанавливают, является ли причиной насморка аллергия, либо инфекция. При аллергии не всегда достаточно только местного лечения, но аллергию нужно подтвердить. Промывать носы детям - не моя рекомендация; я слишком часто вижу осложнения этой процедуры, оставьте это для хроников. При инфекционной природе заболевания (вирусной или бактериальной) лечение другое: от "подождать, понаблюдать" до местной либо общей специфической, направленной на устранение причины, терапии. Начните с исследования - я никому не советую испытывать на себе или детях весь аптечный арсенал, подбирая терапию методом проб и ошибок. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.