Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1-2степень

Здравствуйте. У нас такая проблема. Дочке 5 лет. Аденоиды у нас с 3-х лет. Переболели в 3 года вирусной инфекцией, лежали тогда в больнице(прокапались),вызывали Лора сказали аллергический ринит, брызгали Авамис, все прошло. Болели в основном вирусными инфекциями, но носик не закладывало. Сейчас в 5 лет нос заложен, особенно ночью. Какое лечени только не назначали, последнее Авамис, адринол, проторгол, Зиртек, Нурофен,нормомед, т.к.лимфоузлы подчелюстные увеличены и левая миндалина воспалена.(темпер.нет и отитов не было) На время помогло, но носик снова плохо дышит ночью,когда все отменили. Может нам нужно анализы сдать, это аллергия, вирус, или аденоиды? Иван Васильевич посоветуйте как быть?
Я думаю, что вам нужно начать с закапывания в нос обычных сосудосуживающих капель перед сном. Если ребенок на фоне их применения будет дышать свободно хотя бы полчаса, это точно не аденоиды. Слизистая оболочка носа на сосудосуживающих каплях сокращается, а вот аденоиды нет. Значит, если ребенок начнем дышать носом, то это отек слизистой носа. Но если не начнет, придется разбираться с аденоидами.И не бойтесь привыкания к сосудосуживающим каплям - чтобы понять, помогают ли вам они или нет, достаточно будет закапать их всего один-два раза.