Консультации / Гематология

У ребёнка повышены лимфоциты 5 лет 3 мес

Здравствуйте! В 18 марта 2018г. Сдавали ОАК, ребёнок неболел...последнее ОРВИ было в середине февраля 2018. АОК пришёл плохой лимфоыиты 69%, лейкоциты 10,4 педиатр сказала пересдать....через 2недели, но ребёнок заболел и пока не получается повторить анализ. Все дело в том, что сколько я помню наши анализы...лимфоциты всегда выше нормы...ниже 60% никогда не опускались. Ребенок болеет не часто. Я очень переживаю. Помоги пожалуйста. Подскажите к какому специалисту необходимо обратиться , может быть что то необходимо проверить? Фото анализа прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лимфоциты повышаются в основном при следующих вирусах: ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 типа. Сдайте ПЦР-анализ к ним всем, или хотя бы к ВЭБ. В детском возрасте почти все мы проходим через эти инфекции, которые повышают количество лимфоцитов в крови. Затем мне напишите.
Хорошо, спасибо за рекомендацию. В 1год и 2 мес мы переболели 6 типом
Здравствуйте. Мы достали анализы по Вашей рекомендации. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лимфоциты в динамике снижаются, и в абсолютных значениях не превышает нормы, поэтому не надо дальше искать причины, это норма для этого возраста. Вирусы не обнаружены, хорошо что проверились. По анализам есть только латентный дефицит железа. Необходим пропить курс мальтофера 2 месяца сироп или капли, согласно инструкции по возрасту. Всего доброго.
Спасибо за консультацию и рекомендации.