Консультации / Кардиология

Назначение сотагексала Циркадный индекс Приём ксарелто

Добрый день. ИБС Ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения II ФК. Атеросклероз аорты, коронарных артерий с вовлечением ствола ЛКА (стеноз ствола ЛКА 20% в терминальном отделе; тандемный стеноз ПМЖВ в проксимальном сегменте 50-60%; стеноз ПКА 30-40% в среднем сегменте). (известное ранее хроническое) Фоновый: Гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск ССО 4 Гиперлипидемия 2а тип Осложнения: ХСН 2а ст, II ФК (NYHA). Нарушение ритма сердца: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, пароксизм от 06.01.2019, купированный амиодароном. Данные инструментальных исследований: (10.01.2019), электрокардиографом; Ритм синусовая брадикардия. умеренная Частота сокращений 53 в 1 мин; Интервал РQ 0,22 Интервал QRS 0,10 Продолжительность систолы QRST 410 мc QRST корригированный 385.34 мc Вольтаж достаточный SТ сегмент изоэлектричен, депрессия - III, aVF, V6, зубец Т(отрицательный) - III . Положение электрической оси сердца горизонтальное Заключение: AV блокада 1 ст ,умеренные изменения нижне-боковой ст ,смещение переходной зоны вправо. Год назад перенёс тромбоз поверхностной вены. -Клексан + ксарелто 3 мес. – реканализация полная. Второй раз через полгода после ТУР предстательной железы, второй тромбоз поверхностной вены той же ноги и в том же месте - те же лекарства – полная реканализация. После этого районный хирург сказал ксарелто 20 пить постоянно? Чувствую себя прилично Как Вы считаете ксарелто ( пью уже целый год) и сотагексал пить на постянной основе? Или ксарелто заменить на ацекардол? Сотогексал не нужно увеличивать - 40 +40 ? Что такое циркадный индекс он у меня от 1.04 до 1,13. Это критично? Пью сейчас Лозап плюс -50 мг. -утром, амлодипин 5 мг – вечером Сотагексал 40 утром 20 днём, ксарелто 20 на ночь , аторвастатин -20. Омепразол 20
К вопросу приложено фото
Чтобы отвечать коллеге - нужно в первую очередь понимать общую ситуацию (есть ли анемия, риск кровотечений, каков гемоглобин, сопутствующие заболевания, вес , возраст и т.д.). Если мы не учитываем все это, и подходим по шаблону - то, учитывая повторные тромботические события, пароксизм ФП, кардиальный анамнез, а также ХСН ( как написано) - то, на мой взгляд, больше показаний к приему антикоагулянтов. Что касается соталола - то его минимальная поддерживающая доза 40 мг 2-3 раза