анонимно, мужчина, 45 лет
Здравствуйте!
По результатам анализа (прикреплены к письму) репродуктолог выписала витамины:
Фолио - раз в день
Аргенин 1000 - раз в день
Карнетин 1000 - раз в день
Спермцинк плюс - раз в день.
Много это или мало? Может надо что-то другое попить, чтобы сперматозойдов дефектных (особенно с дефектной головкой) стало меньше?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
В первую очередь нужно понять почему нормальных сперматозоидов так мало, поскольку не устранив причину, маловероятно что принимая какие-то витамины Вы сильно улучшите морфологию.
Опять же уникальных препаратов "от всего" пока ещё не придумали.
Если же время на поиски причин нет, я бы добавил только омега-3 жирные кислоты.
анонимно
Спасибо за профессиональный ответ! Если есть возможность, подскажите как понять - почему нормальных сперматозоидов мало. УЗИ? Кровь? Осмотр на кресле)?
Чижов Сергей Александрович
Вначале сбор анамнеза, затем осмотр (точно не на кресле), а потом уже определяться каких органов нужно делать УЗИ и на какие параметры необходимо будет исследовать кровь.