Консультации / Онкология

Схема лечения при прогрессировании рак толстой кишки 4 стадии

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помощи. Мужчина 67 лет. Рак толстой кишки 4 стадии. Все описание (с 2014г.) прилагаю. По последней операции февраля 2019г. - ничего делать не стали, паллиативно открыли и закрыли. Еще и инфекцию добавили, с февраля рана еще полностью не зажила (глубокий карман в правом боку), делаем перевязки. По ПЭТ КТ у нас в позвонке L1 метастатический очаг, по КТ - атеросклеротический очаг в этом месте. Онколог на время заживления дала рекомендации. По Регорафенибу - глухо, местная поликлиника сделала заявку и тишина. Были на консультации у лучевого терапевта, предлагают начать и одновременно с позвоночником взять остальные очаги. Совместимо и можно ли это? Прокапали курс золедроновой кислоты, побочка ужасная - температура до 39, ломка всех суставов и мышц. Боли с спине постоянные. Сегодня получили анализ по MSI - не обнаружена - т.е. предложенные схемы химиотерапевтом можно не рассматривать? Пожалуйста подскажите, что еще можно предпринять - самим покупать Регорафениб не по карману. Наш онколог в поликлинике отнюдь не специалист, приходится самим искать на платной основе и затем подтверждать с боем через инстанции МО (Балашиха, Моники). Заранее благодарю всех откликнувшихся
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По выписке не совсем понятно. Получается, была схема Бевацизумаб + DeGramont, достигнута стабилизация и выполнена резекция печени. А сейчас он запрогрессировал? И какие очаги хотят облучать радиологи? Очаг боли в позвоночнике вполне можно облучить с обезболивающей целью. Золендроновая так переносится в основном 1й раз, потом бывает легче, боль на ней дает сначала усиление, потом должна уменьшаться, плюс лучевая сработает. Это, в принципе, частое осложнение, которое само по себе не причина отказываться от бисфосфонатов. Боль в спине нужно обезболить. Что-то назначено? Да, ниволумаб и пембролизумаб не дадут эффекта. Теоретически, если регорафениба пока нет, возможен возврат к иринотекану полюс минус бувацизумаб, если он сейчас запрогрессировал, т.к. на нем был какой-то эффект и препарат не использовался давно, или фторурацил/капецитабин с бевацизумабом опять вернуть, если прогрессии не было. .
Добрый день, Юлия Анатольевна! Спасибо за Ваш ответ. Это в выписке так "красиво" написано, что была резекция печени. На словах объяснили, что увидели канцероматоз брюшины, но он у нас и перед 1й операцией был в 2014г. Не смогли удалить ничего. Очаг в печени пророс в брыжейку. Опять же, это все со слов хирурга. Получается, что мы остались на том же уровне, последняя химиотерапия была в декабре 2018г. Сказали вернуться на химиотерапию, но только после того, как заживет рана. Рана до сих пор после инфекционных осложнений заживает. На днях сделаем МРТ брюшной полости с контрастом - об этом просит лучевой терапевт, чтобы с позвоночником рассмотреть вариант воздействия лучевой терапии и по очагам печени, брюшной полости. В МРТ-центре хотим заодно сделать МРТ малого таза и поясничной зоны (L1). На 3 сутки после золедроновой кислоты полегче. Но спина по-прежнему сильно болит. На форуме прочитала, что можно использовать схему обезболивания кетоналом - в 7,15,23 часа по 100мг. Есть кеторолак, от него сал болеть желудок, пьем омепразол утором и вечером. Есть трамадол, от него со слов мужа реакция наркотика (сравнивает с операцией, когда вправляли кость при переломе и обезболивали). У нас основной вопрос - если ПЭТ видит метастаз в позвонке, а КТ - атеросклеротический, как быть? В любом случает делать лучевую на позвоночник? Для облегчения боли? Можно делать одновременно и лучевую и химиотерапию? У мужа нейропатия после последних химий, от конечностей поднимается вверх, как он говорит. Заранее благодарю за ответ всех специалистов.
Надо ориентироваться на ПЭТ. Если болит и радиологи видят возможность облучить, значит, нужно облучать. Лучевая в таком случае делается совсем недолго, 2-3 сеанса. Так что ХТ она не помешает. При нейропатии противопоказан оксалиплатин, как у вас и указано в выписке. Капецитабин, фторурацил, иринотекан не обладают выраженной нейротоксичностью. Кетонал используется 2 раза по 100 мг, это максимальная доза в сутки. Если желудок болит, можно попробовать селективные НПСВ. Например, нимесулид. Можно его же еще (или другие НПВС, например, диклофенак-гель и т.п.) дополнительно местно на область болей в спине. Если не помогает, нужно думать о повышении уровня обезболивания на рецептурные средства наркотического ряда. От них потом можно отказаться постепенно после проведения ЛТ. При терапии золендроновой нужно обеспечить поступление кальция 1200 мг и витамина Д 800 МЕ в сутки.