Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышение лейкоцитов в крови

Ребёнку годик. Лежим в инфекционке уже 6 день. Ставят танзелит неуточненный( ждём результатов мазка с горла, там был налёт) температуры нет и не было. Сопли сначала текли прозрачные, сейчас они густые желтые.еще были очень сильные высыпания на коже аллергического характера, но взяли анализ на корь чтоб исключить. Ребёнок активный веселый, ест хорошо. При поступлении лейкоциты были 16. На 5 день повысились до 20. Все эти дни котят антибиотики и противо виркюусеое. И капельницы от сыпи. Почему могли повысится лейкоциты. И можно ли долечиться в своей поликлинике.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз - тонзиллит, повышение температуры, лейкоцитоз в общем анализе крови - характерные признаки мононуклеоза. Вызывается инфекционный мононуклеоз вирусами семейства герпес, поэтому и лечение будет противовирусное, приоритетнее с помощью заместительного препарата с прямым противовирусным действием, например, интерферона с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке и препарата ацикловира. В плане обследования - серологическое исследование на маркеры герпесвирусов, УЗИ брюшной полости и общий анализ крови в формулой. Чтобы поточнее ответить, необходим личный осмотр.