Консультации / Наркология

Нацвай

2-3года назад мой молодой человек признался в разговоре что употребляет нацвай , что это обычный жевательный табак и никакого вреда он не приносит. Я поверила и забыла за это. И вот сейчас мы женаты и у нас ребенок 8 месяцев. Недавно заметила что муж перед тем как идет в ванную , тайком залазиет в шкаф в прихожей, где нго сумка и потом идет в ванную сразу, находится он там час -полтора всегда. На днях залезла к нему в сумку и увидела 2 пакета с нацваем этим... начиалась в интернете про эту дрянь, я в шоке... незнаю что делать, это получается он давно на нем сидит.. вопрос на который я так и не нашла ответа «может ли употребление этойгадости быть связано с огрессией с пустого места???» Скажите пожалуйста как врачь , что это и как влияет на психику? Стоит ли бить тревогу и бороться с этой пагубной привычкой или вреда от него не больше чем от сигарет? Спасибо!
Здравствуйте! Зависимость от насвая примерно така же сильная , как от сигарет. Вред для здоровья так же сопоставим с вредом от курения сигарет. Влияние на психику довольно серьёзное, особенно сильно проявляется агрессией к близким людям в периоды вынужденного воздержания. Лечение ничем не отличается от терапии табачной зависимости ( Психологи, группы Анонимных Курильщиков, Аллен Карр и т.д.) . С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович