Консультации / Отоларингология

Сильнейшие насморки после больницы с гайморитами была пневмония

Здравствуйте! У ребенка 5 лет с рождения постоянные насморки и аллергические и бактериальные. В садик ходить не можем, сходим раз и попадаем в больницу с гайморитом и последний раз (в ноябре 2018г) пневмонией. Пока сидим дома после больницы четыре раза переболели. Обследовались все время, был обнаружен герпес 6 типа в 3г , было лечение. Аденоиды 2-3 степень. Спит сопит, иногда нормально. В марте месяце закапала табрадекс - помог, после этого дышали 14 дней интерфероном, сделали риноцитограмму 16 апреля...но сейчас цветут березы, нос чуть -чуть начал выделять слизь. Помогите пожалуйста разобраться! Риноцитограмма Лейкоциты в большом количестве в небольшом кол-ве в п/зр Эпителий умеренно в небольшом кол-ве в п/зр Нейтрофилы 48 65 - 75 % понижено Эозинофилы 52 0 - 5 % повышено Дрожжевые клетки отсутствуют отсутствуют в п/зр Моноциты отсутствуют 0 - 10 % Лимфоциты отсутствуют 0 - 10 % Эритроциты отсутствуют отсутствуют в п/зр А Флора кокковая умеренно отсутствует coccal moderately Слизь умеренно в небольшом кол-ве в п/зр
К вопросу приложено фото
Очень похоже, что это хронический вирусный ринит на фоне хронической же инфекции ВПГ 6. Вам обязательно нужна консультация хорошего детского иммунолога, а по поводу ринита лечение будет простое: ингаляции с интерфероном длительностью 10-15 дней Примерную схему ингаляций привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.
Спасибо Вам огромное за ответ! Ингаляции с интерфероном делала по Вашей схеме в марте месяце, через 5 дней мы сделали риноцитограмму. Вопрос возник...Ингаляции делать повторно? если да, то когда можно повторить? Еще в анализах сданных этим же числом огромные цифры! не обозначают ли они аллергию и в носу тоже? (у нас на березы аллергия): Общий Ig E 0 - 60 МЕ/мл 670,80 * повышено Эозинофильный катионный белок (ECP) 0 - 24 мкг/л 110 * Ла
Повышение общего IgE и эозинофильного катионного белка однозначно указывают на аллергию, а вот описанная вами клиника - на вирусную инфекцию. Поэтому ингаляции нужно начать, и одновременно с ними применять аллергодил спрей в нос и зиртек внутрь. Эта комбинация подавит явления аллергического ринита и поможет обойтись без авамиса ил иназонекса
Спасибо большое Вам!