Консультации / Стоматология

Припухлость на деснн

Добрый день. Мне удалили нервы и запломбировали каналы под анастезией,после чего на десне появилась небольшая припухлость,которая не беспокоит. Чьо это может быть. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На Вашем снимке четыре зуба с пломбированными каналами и у каждого зуба своя история. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.
Так шишка на десне ,внешне напоминающая свищ,она не беспокоит. Может ли это быть от укола
Нет. от укола такого быть не может. Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах. Иногда лечение заключается в постановке пломбы. А иногда сначала доктор долго что-то делает в корневых каналах, и только потом ставит пломбу. В стоматологии существует несколько диагнозов объединенных в группу «осложнения кариеса». Если длительное время не лечить кариес, то развиваются более серьезные болезни – пульпит и периодонтит (осложнения кариеса). То есть существуют запущенные случаи кариеса. Действительно, если пациент длительное время не обращается к врачу и кариозная полость не пломбирована, микробы разрушают дентин, увеличивая размер кариозной полости. Важно, что за это время токсины микробов вызывают воспаление внутри зуба. Что такое «внутри зуба»? В середине зуба находится мягкотканое образование - это пульпа. В простонародье пульпу называют «нерв». Пульпа выполняет важную роль в физиологии зуба: 1. Сразу после прорезывания зуба, в детском возрасте, пульпа обеспечивает рост корня. 2. Затем на протяжении жизни пульпа обеспечивает питание зуба и обменные процессы, протекающие в нем. 3. Пульпа обеспечивает иннервацию зуба, помогает по-разному пережевывать мягкую и жесткую пищу, координируя работу жевательных мышц. 4. Также пульпа выполняет защитную функцию, преграждая путь микробам вглубь лежащие ткани, такие как челюстная кость. Но защитные возможности пульпы не бесконечны и если кариозная полость очень глубокая, то пульпа утрачивает возможность выполнять свои функциональные обязанности. Она постепенно деградирует, а затем погибает - некротизируется. Некротизированная пульпа зуба превращается в источник угрозы воспалительных процессов в кости и окружающих тканях. Нежелательные для человека воспалительные процессы: гранулирующий периодонтит, гранулемы, кисты, абсцессы и даже флегмоны. Чтобы этого не случилось, необходимо качественное лечение корневых каналов.