анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, у сына (возраст 1 год) на ногах сыпь. Больше нигде нет, пищевой аллерген установить не можем. Врач-педиатр говорит что это Контактый дерматит. Порошок меняли, дополнительно полоскаем белье. Проблема только на ножках. Подскажите что это может быть и как помочь ребёнку?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Похоже на атопию. Убирайте все до монодиеты, оставьте один продукт, на который точно нет аллергии, например, каша рисовая безмолочная. В течение 2 недель сохраняйте только такое питание, пока кожа не станет чище, затем постепенно вводите по одному продукту раз в неделю, обращайте внимание на реакцию кожи. Сдайте анализ крови на аллергены, пищевые панели, а также на белок коровьего молока, он самый аллергенный в этом возрасте. Обратитесь к аллергологу. Местно обрабатывайте эмолентами, купайте с мылом 2 раза в неделю, не чаще, солнечные ванны вам так же показаны. Все белье выполаскивайте, а лучше стирайте в проточной воде с детским мылом. Выздоравливайте!