Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте, Иван Васильевич! Ребенку 5 лет, с 2,5 лет проблема с носом, ставят аденоиды 2 степени, исключили аллергию. Жалуемся на заложенность носа, ночной храп, ночью спит с открытым ртом, слизь не высмаркивается, а находится где-то глубоко и постоянные покашливания особенно с утра . Ночью бывает закашляется, капаю сосудо-суживающие и кашель сразу проходит, ребенок засыпает. Еще такое наблюдение начинает высмаркиваться и сразу кашляет. За 2,5 года нет сил что только не капали Авамис, Назонекс - результата особо не увидели. Изофра, Полидекса, сложные капли с дексаметазоном и цефтриаксоном, ципрофлоксацин, левометициновые капли. Не можем сдать элементарный мазок, прошлым летом получилось сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергию. На сегодняшний день: с февраля мучаемся с заложенностью носа и ночным храпом. Лечение 1) ринофлуимуцил; 2) промываем нос Аква Марисом; 3)торбадекс прокапали семь дней, 4) Синупред, 5) тонзилотрен. До этого была изофра, сигницеф, полидекса. Пока капаем в нос ребенку легче, лечение прекращаем через пару дней все возвращается.
ПО описанию ваша проблема - это воспаление в полости носа и носоглотке, которое сопровождается скоплением слизи в носоглотке и стеканием этой самой слизи по задней стенке глотки. Пока вы лечите бактериальную инфекцию (а лечите вы ее достаточно правильно) у вас все хорошо, но как только вы прекращаете лечение, немедленно наступает откат, причем каждый раз с формированием новой бактериальной инфекции на слизистой оболочке сначала носа, а потом носоглотки. Аллергия так себя не ведет; скорее всего это вирусная инфекция. Думаю, вам стоит начать с ингаляций с интерфероном длительным (15 дней) курсом, во время которого вам нужно будет обследоваться на вирусы группы герпеса - вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса VI типа и цитомегаловирус, причем, учитывая ситуацию, сдавать придется как мазки из зева на ПЦР, так и кровь на антитела. Это покажет, нужны ли будут дополнительные меры в лечении ребенка
Добрый день, Иван Васильевич, спасибо за ответ! Ребенок носитель герпес вирус I,II типа. Подскажите пожалуйста сколько раз в день делать ингаляции с интерфероном? ПЦР и кровь, если я правильно поняла, нужно сдать на ВЭБ и ЦМВ- во время прохождения курса ингаляций или после? Не поверите, на приеме у каждого лора, а прошли мы их не мало!!! Всегда заостряла внимание, что мы носители герпеса I,II типа и никто не назначал подобных анализов одни сплошные бакпосевы, которые были в норме. Поэтому в своем вопросе не заострила на это внимание )))! Извините, еще такой вопрос, многим врачам задавала его, но увы!!! Человек носитель к примеру ВЭБ, может быть одновременно носителем герпес I,II типа или ЦМВ и наоборот?
Человек может быть носителем ВЭБ, ЦМВ и вирусов герпеса I и II типов одновременно, но вирусы герпеса I и II типов безобидны (у большинства пациентов) чего нельзя сказать ни о ВЭБ, ни о ЦМВ