Консультации / Отоларингология

Использовать ли Назонекс

Здравствуйте! Хотела бы с Вами посоветоваться. Моему сыну 4 года. Обращались к врачу с жалобой, что ребёнок во время сна перестал дышать носом и ртом особо не дышит (получается, как-будто останавливается дыхание) и ужасно храпел. Хотя соплей днем не было, и заложенность носа не ощущалась. Врач назначила в течение недели промывание Аква-марисом классическим, Полидексу и Синупрет. Не могу сказать, что лечение принесло особые успехи. На повторном приёме диагностировала аденоиды 1 степени и прописала Назонекс 2р. в день в течение 2-х недель, затем 1р. в день целый месяц, якобы, чтобы убрать сопли. Но оговорилась, что на аллергический ринит не похоже. Скажите, стоит ли так продолжительно пользоваться гормональным препаратом в таком возрасте?
Здесь дело даже не в том, что препарат гормональный. Проблема в другом - препарат этот оправдан ТОЛЬКО при аллергическом рините, во всех остальных случаях его применение или не дает результатов, или симптомы возвращаются сразу же после отмены препарата. Наконец, аденоиды первой степени сами по себе не дают НИКАКИХ симптомов, так что ваша проблема - это не аденоиды, а воспаление на слизистой оболочке носа. И учитывая, что воспаление никак не отреагировало на применение полидекса, оно скорее всего вирусное. Здесь помогут не гормоны, а ингаляции с интерфероном курсом 10-14 дней