Консультации / Офтальмология

Мушки в глазах

Здравствуйте! Подскажите, примерно с 2008-2010 года (не помню точно когда) появились "мушки" в глазах. Их очень сильно заметно на светлом однотонном фоне. Зрение у меня -1.25. Пару лет назад исследовал глазное дно, закапали в глаза средство для расширения зрачков и светили через специальный прибор в глаза, что эта за процедура я точно не знаю, но ничего не обнаружили, сказали возможно это неврология, точно ничего сказать не могут. "Мушки" эти имеют цвет ближе к черному, не в фокусе, при движении глаз они следуют моему взгляду и плавно передвигаются, следуют взгляду медленней чем сам взгляд, как-будто находятся в какой-то жидкости ( ну наверное в глазном яблоке и передвигаются по жидкости). Преобладают эти мушки, судя по взгляду на фон, в нижней части и немного прям по центру взгляда. Некоторые мелкие, парочка в форме волоса (тонкие и длинные). Кстати, приблизительно с того же времени у меня поднялась температура до 37.2-37.4, иногда опускается до 36.6-36.8, сам себя чувствую отлично, пропивал антибиотики по рекомендации врачей, думали, что инфекция раз температура, ничего не поменялось, никто не знает почему у меня такая температура, ну я и решил, раз не мешает пусть так и будет, тем более есть люди, которые живут с такой температурой. Возможно это обычное совпадение, возможно что-то из этого появилось чуть раньше или чуть позже, просто решил упомянуть. Никаких документов и обследований у меня на руках нет. Если данную проблему сложно диагностировать, может подскажите к какому специалисту обратиться по данному вопросу для прохождения каких-либо обследований? Прикрепил изображение, которое очень похоже на то, что я вижу. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Исходя из указанных данных, у Вас плавающие помутнения в стекловидном теле, тень от которых Вы видите.Это могло появиться на фоне повышения температуры ,а так же на фоне близорукости. Если нет значительного снижения остроты зрения, требуется закапывание витаминных капель курсами.Если снижение зрения значительное, то проводится процедура лазерного витреолизиса.
Спасибо за ответ. На прошлой неделе как раз выписывали новые очки в связи с поломкой старых и перед этим провели проверку зрения, за 5 лет (а именно 5 лет назад я последний раз проверял его) зрение осталось прежним. А какие витамины посоветуете? Это поможет убрать помутнения или просто снизит их видимость?
Добрый день! Вы можете попробовать использовать витаминные капли - "Тауфон" или "Квинакс".