Консультации / Педиатрия

Причина повышения СОЭ в крови у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 1г.10 мес. Месяц назад стали ходить в дет.сад( ясли). 4 дня назад заболели. Сопли ручьем 2 дня,затем температура 2 дня до 38. Затем начался жуткий сухой кашель. Пошли к педиатру назначили аскорил,в нос деринат,виферон свечи, ингаляции беридуал и лазолван,поставили бронхит. Сдали кровь ,повышено практически все,ну я очень переживаю ,что повышкно соэ 21!!! И эозинофилы,врач сказала,что могут быть паразиты и назначили сдать на я/гл. Надо пропить от паразитов. Скажите,какой анализ нужно сдать ,чтоб точно знать есть паразиты или нет,чтобы зря не травить ребенка. Он и так бедный кучу лекарств пьет. Признаков паразитов явных нет. Под мышками несколько прышечков,ну я думаю это потница( т.к не купаем уже много дней). Мы находимся по службе в регионе,где медицина не на высоком уровне ,анализы сдаем платно в диалабе ,в Москве смотрят их.,потому что здесь не советую сдавать в обычной поликлинике. Поэтому и спрашиваю,что нам сдать ,чтобы мне правильно обследовать ребенка. Фото ОАК прилагаю. Заранее спасибо!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не вижу повода для беспокойства относительно паразитарной инфекции. Эозинофилы могут быть повышены на фоне вашего основного заболевания на данный момент. У ребенка бактериальная инфекция, желательно не тянуть с назначением антибиотиков, продолжайте курс виферона, при необходимости врач может его продлить до 10 дней. При бронхите так же нужно проводить ингаляции с беродуалом как минимум 2 раза в сутки, можно добавить на 3 дня пульмикорт, он облегчит дыхание и снимет воспаление. Раз в 3 дня показывайтесь вашему врачу для аускультативного контроля за дыхательной системой. После выздоровления пересдайте кровь через 10-14 дней. Скорей всего уровень эозинофилов будет в норме. Если нет, то сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, антитела к лямблиям, токсокарам, описторхиям, аскаридам и эхинококку. А так же сдайте кал на я/г и энтеробиоз. Если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!
Спасибо,вам большое за подробный ответ!!! Антибиотик сегодня начала давать сумомед и ингаляции,скажите а аскорил продолжать пить?,врач нам на 7 дней назначила. Спасибо вам,просто необходима нам консультация еще одного специалиста!!
Все верно, нужно продолжить аб, виферон желательно так же продлить до 10 дней, аскорил нужен, если мокрота плохо отходит. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Причина повышения СОЭ в крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.