Консультации / Аллергология и иммунология

Отёки по утрам

Здравствуйте! По утрам я всегда просыпаюсь с лёгкими равномерными отёками лица и век. И какое то время не замечала, думала что это естественно после сна. Но уезжая в другой город, стала понимать, что там я просыпаюсь прекрасной и никаких отёков у меня не бывает )) Вывод напросился сам собой - КОТ. Я с котами живу всю свою жизнь и никогда не было проблем. Да и сейчас - ни чиканий, ни чесоток и зуда, ничего. Самочувствие обычное. Но кот спит со мной, и контакт с ним очень тесный - на подушках он, обнимашки-целовашки. Так и поняла, что видимо реагировать начало лицо. Расстаться с котом подобно смерти, да и проблем то сильных нет... Обидно просто просыпаться с маленькими глазами и большими щеками )))) Может быть посоветуете мне какое то средство? Главное чтобы спать с него не хотелось... Спасибо!
Другая подушка, другой режим дня, другое времяпрепровождение вечером и так далее. Причин для отёков (если это действительно отёки) может быть несколько. Если они все исключены, и действительно отёков нет нигде, кроме дома, возможно имеет место реакция на животное. Тогда - не разрешать спать в кровати, при необходимости - антигистаминный препарат второго поколения.
Спасибо! Да, о подушке я и не подумала, она ну очень плоская, возможно это как то влияет? Режим тот же, на ночь не пью и не ем. А подскажите пожалуйста, все ли антигистаминные препараты клонят в сон? Или есть что то не лишающее бодрости ))
Положение шеи может влиять на отток от головы, скажем так. Антигистаминные препараты второго поколения у большинства пациентов не вызывают сонливости.
Спасибо большое!!!