Два дня назад ездили в горы ни с кем другим это связать не могу, нагрузки особой не было по лестнице взбирались вверх и прыгала пару раз с камня на камень.
Вечером того же дня начало ныть колено именно одно левое чувство будто одно онемело прям под чашечкой, боль и дискомфорт при сгибании, подниматься по лестнице тоже тяжело, когда сгибаю какой то странный звук ( будто полкой по дощечкам)
Сегодня второй день мне кажется оно немного припухло, никаких травм или ударов не было.
Сейчас нахожусь в отдаленном от города и больниц месте.
Что это может быть?
Как себе помочь ?
И к какому врачу пойти?
Спасибо.
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте!
Судя по симптомам, которые вы описали, имеется повреждение капсульно-связочного аппарата коленного сустава, возможно повреждение мениска.
Нужно по возможность как можно меньше нагружать ногу, в идеале - передвигаться с палочкой или костылем.
Выполнить иммобилизацию эластичным бинтом (не туго) или компрессирующим бандажом - носить весь день.
Обязательно нужно принимать противовоспалительные препараты, в частности нимесил 1 порошок 2 раза в сут. обычный курс 10 дней, принимать после еды. Почитайте инструкцию по поводу возможных противопоказаний.
Использовать противовоспалительную мазь - вольтарен эмульгель или феброфид гель 2-3 раза в сут.
Как только появиться возможность, необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию коленного сустава и попасть на прием к травматологу-ортопеду.
Будьте здоровы!
анонимно
Простите что беспокою, боль усилилась и я выехала в город и попала к травматологу-ортопед.
Сделали узи колено и рентген.
Но врач толком ничего не назначил кроме компресса и парафина.
Приложила заключения и лечение, если не составит труда скажите соответствует ли это лечение диагнозу???? Боль и дискомфорт по прежнему присутствуют и сохранена отёчность незначительная
Лякин Андрей Сергеевич
Здравствуйте!
УЗИ и рентгенография не являются достаточно информативными методами диагностики повреждений связочного аппарата. Поэтому точный диагноз вам так и не поставили. "Артроз неясной этиологии - это значит "воспаление непонятно от чего".
Нужно делать МРТ!
До МРТ принимайте противовоспалительные препараты, носите бандаж для коленного сустава и исключите физическую нагрузку.
От йодных сеток и парафиновых аппликаций я бы на вашем месте пока воздержался, по крайней мере до постановки точного диагноза.