анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! укусил уличный кот, обратилась в травмпункт, там мне сделали вакцину от столбняка и от бешенства, сказали дальнейшие вакцины от бешенства ставить по месту жительства, подскажите, пожалуйста, может ли бы какая-то реакция на новую вакцину (наверняка в разных медпунктах разные вакцины поставляются), первый укол перенесла хорошо. Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! В РФ только одна вакцина, причин для волнений нет.
анонимно
А если вакцины будут из разных серий и с разными сроками годности?
Александров Павел Андреевич
Вы же пъёте молоко с разными сериями и сроком годности - состав ведь одинаков. Опасности нет.
анонимно
Так получилось, что я сделала 3 укола в трёх разных местах в связи с отсутствием вакцины в моем травмпункте. Заметила, что после 2 и 3 укола появилась боль в подмышке и еще после 3 укола место, куда был поставлен укол, покраснело, в остальном все хорошо, скажите, есть ли повод для беспокойства?
Александров Павел Андреевич
Риска нет, просто реакция на прививку.
анонимно
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли между 5 и 6 уколами съездить на море? Про то, что перегреваться нельзя я знаю, можно ли будет купаться в море?
Александров Павел Андреевич
Можно всё это
анонимно
Извините, то есть и загорать можно будет?
Александров Павел Андреевич
Можно в разумных пределах.
анонимно
После 4 укола вот что появилось, это аллергическая реакция?
Александров Павел Андреевич
По-видимому да.