Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 3 года не показывает указательный жест животных и не реагирует на имя

Здравствуйте Анна Викторовна!! Ребенок раньше показывал пальчиком на все и показывал лошадку и мишку. И где глазки у них.Ей было 8-10 месяцев. Потом мы неожиданно переехали и в квартире делали ремонт. И с ребенком не занимались. Она смотрела очень много телевизор.Вот щас она не чего не показывает, на имя не реагирует. Но говорит мама, папа, пока. И на своем тарабарском. Ребенок активный.Может это быть,что я долго не занималась с ребенком и она все забыла или отклонения какие то?
Здравствуйте! Здесь возможны оба варианта. Проверить довольно просто - если, убрав мультики, и начав играть с дочкой, вы в течение месяца увидите прогресс, значит это были временные нарушения. Но в медицинской практике, как правило, такие явления называют регрессом, и они характеризуют детей с РАС (расстройством аутистического спектра).