Болезненные подмышечные лимфоузлы 2 месяца

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте! Мне 18 лет. Два месяца назад увеличился правый лимфоузел, а затем и левый, но не так сильно. Отдает в руку и в грудь. За неделю до этого переболела ОРВИ, но болею я часто и такого не происходило. Терапевт выписал амоксицилин курсом в 5 дней, пропила, но никаких улучшений не было. Был сделано УЗИ груди и подмышечных впадин, размеры лимфоузлов в пределах нормы. В крови, по словам врачей, все в норме, мне несколько раз делали анализ, один из них прилагаю. Анализ на сифилис отрицательный, на ВИЧ не назначали. Терапевт сказал не волноваться, но дискомфорт вселяет страх, навязчивые мысли. До подмышек порой дотрагиваться даже больно. Стоит ли бить тревогу и куда обращаться?

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Пока не вижу оснований для тревоги с точки зрения онколога, уж тем более, что и ультрасонолог ничего не нашел. А вот хирургу может и стоит показаться очно, потому как может и не лимфоузлы вовсе беспокоят, а какой-нибудь гидраденит.

анонимно
Добрый день! Хирург осматривал меня, сказал что это не его профиль.

Козлов Дзинтар Васильевич
То есть хирург своей патологии не нашел. Ну и хорошо, значит ничего не пропустили.

анонимно
Добрый вечер! Дискомфорт не проходит, беспокоят боли в правой руке, думаю из-за болезненных лимфоузлов. К какому врачу в таком случае обращаться, если диагноз так и не поставлен? Прилагаю фото. Под определенным светом в правой подмышечной впадине видны выпирающие увеличенные л/у. Притрагиваться больно.

Козлов Дзинтар Васильевич
По-прежнему рекомендую обратиться к хирургу. Если предыдущий хирург ничего не нашел "своего профиля" при наличии явной патологии, попробуйте обратиться к другому хирургу. В заочном режиме вопрос решить невозможно.